Forum de la boutique : Les 7 Royaumes, 5 rue Lafayette 38000 Grenoble - Lundi 14h-19h, du Mardi au Samedi de 10h à 19h - 04 76 54 58 35
 
ShopAccueilPortailAgendaFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion
Derniers sujets
» Cherche joueurs pour du wargame à l'ancienne
par Zorngottes Mer 16 Aoû - 17:27

» Recherche joueurs pour STAR WARS DESTINY
par blacksun Ven 16 Juin - 9:37

» Magic-Légalité et fraternité des cartes au format EDH ?
par Ruxhart Mar 23 Mai - 16:46

» a DISTANT PLAIN
par champalaune Mer 10 Mai - 19:57

» Cherche groupe pour Shadowrun
par dervonnebenaan Sam 29 Avr - 23:41

» Parties de AoS le 05 Mai 2017
par Hugo Lun 24 Avr - 15:52

» Partenaires Happy Hour?
par cupcake38 Sam 8 Avr - 16:08

» Magic : Fête de lancement - 28/04/2017
par Les 7 Royaumes Ven 31 Mar - 15:50

Réseaux Sociaux
Nouveautés du mois


Partagez | 
 

 WCQ : Régional 2014 - 25/01/2014 [Complet]

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Les 7 Royaumes
Admin
Admin
avatar

Masculin Nombre de messages : 1046
Age : 10
Loisir : Jeux
Date d'inscription : 13/11/2009

MessageSujet: WCQ : Régional 2014 - 25/01/2014 [Complet]   Dim 4 Jan - 22:08

ATTENTION !! TOURNOI COMPLET


Participez à cet événement fantastique quel que soit votre niveau de joueur !
Ce rassemblement est pour vous l'occasion de rencontrer des duellistes de haut niveau qui cherchent à se qualifier pour les championnats européens
 mais aussi vos amis et de voisins venus passer la journée à jouer à YU-GI-OH TCG !


Participants :
Entrée 10€, Début du tournoi 10h30. 
Inscription en ligne ou sur place, de 9h00 à 10h00.
Prévoyez vos échanges car vous trouverez certainement des gens intéressés par vos cartes et d'autres intéressantes pour votre collection.

Si vous désirez participer au tournoi :

  • Après avoir construit votre jeu (en respectant les limitations en vigeur) et rempli votre deck liste, vous êtes fins près à passer une journée intense avec jusqu'à 5 duels !
  • Les Qualificatifs Régionaux offrent un tapis de jeu exclusif aux Duellistes du Top 8, une Deck Box aux Duellistes du Top 4 et des boosters pour tous les participants. (2 Boosters + 1 Astral Pack).




Les WCQ: Regionals offrent une chance de se qualifier pour le Championnat d'Europe :

  • Le nombre de joueurs à recevoir ces places qualificatives pour le championnat Européen dépend du nombre de participants : 1 par tranche de 8 joueurs (arrondi au supérieur).
  • Si un joueur junior (né en 2001 ou après) gagne une invitation lors d'un WCQ : Regionals, il peut choisir de participer soit au WCQ: Championnat d'Europe 2014 soit au WCQ: Championnat d'Europe Dragon Duel 2014, qui auront lieu au même endroit le même weekend.


Attention ! Vous devez êtres présents au début de événement pour pouvoir y participer, même si vous avez réservé votre place.


Réservation : http://les7royaumes.forumactif.com/

Restrictions : www.yugioh-card.com/fr/limited/
Deck List : http://www.yugioh-card.com/en/events/forms/KDE_DeckList.pdf
FAQ : http://www.yugioh-card.com/fr/events/RegionalsFAQ_FR.pdf

_________________

Force et Honneur !


Dernière édition par Les 7 Royaumes le Sam 17 Jan - 19:56, édité 3 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.les7royaumes-store.com
Les 7 Royaumes
Admin
Admin
avatar

Masculin Nombre de messages : 1046
Age : 10
Loisir : Jeux
Date d'inscription : 13/11/2009

MessageSujet: Re: WCQ : Régional 2014 - 25/01/2014 [Complet]   Sam 17 Jan - 19:53

TOURNOI COMPLET 

_________________

Force et Honneur !
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.les7royaumes-store.com
Les 7 Royaumes
Admin
Admin
avatar

Masculin Nombre de messages : 1046
Age : 10
Loisir : Jeux
Date d'inscription : 13/11/2009

MessageSujet: Re: WCQ : Régional 2014 - 25/01/2014 [Complet]   Mar 27 Jan - 14:11

RankFull NameCOSSY IDPointsTiebreaker
1TRUFFAZ, JAHM3046530421515600623
2audermatte, david3009234421212626549
3RABLIER, MARTIN3037206751212573517
4GRIDINE, DORIAN3014481701212480592
5BULTEEL, RENAUD3046713331212480562
6SOUABNI, Marwen3014486081010506516
7HALADJIAN, MICKAEL30092243399680490
8Asnoune delbort,Matthieu30466846199640498
9LOMON, Geoffrey30197558999608481
10DI LEO, GUISEPPE30190695999565585
11MACHAT, SYLVAIN30142083999533494
12ADNOT, AUBIN30092331999453547
13FETHI, Naim30373546099440528
14RICCA, STEPHANE30190677677453450
15MOAR, ALEX30224711577440490
16BONNET, JONAS30142357377426494
17REDOL, DAVID30197999266586471
18BODIN, SEBASTIEN30142093766573488
19CAVALLI, Cedric30144870666560477
20GALLI, ANDRE30466557066520496
21SOUABNI, Mehdi30074808566483480
22PETITJEAN, ALEXANDRE30379700966480471
23souriau, rémi30150942266347500
24CARLOS, LIMA30097705244493461
25VIAL, ORLANDO30462466344360477
26JEREMY, SALA30452572633533507
27BOUGUERGOUR, MALIK30462462633453527
28TAHIR, KAISS30372375133450442
29HEESTERMANS, AXEL30092334433413434
30GARAND, ARTHUR30073168733360459

_________________

Force et Honneur !
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.les7royaumes-store.com
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: WCQ : Régional 2014 - 25/01/2014 [Complet]   

Revenir en haut Aller en bas
 
WCQ : Régional 2014 - 25/01/2014 [Complet]
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» [2014-06] Juin 2014
» Nintendo Direct 05/11/2014 à 23h : SSB4 ?
» [JEU] PRONOS LIGUE 1 FOOT 2013/2014
» WCQ : Régional 2014 - 25/01/2014 [Complet]
» Super Warvin 2014 - 15 Fevrier 2014 - Lille/Nord

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Les 7 Royaumes :: Animations aux 7 Royaumes :: Tournois magasin :: Cartes-
Sauter vers: